15th-21st Century Art (Day 1: Prints) 2012-05-31 Auction - 822 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 6

5179: Plattenberg, Nicolas: Memento Mori5033: Bosch, Hieronymus: Die Gangarten der Krüppel5106: Goltzius, Hendrick : Die Beschneidung Christi
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 1: Prints)

99th Art Auction, May 31 - June 02, 2012

--- Thu, May 31
15:00 CET (6 AM PT): #5398-5829: Prints (19th Century and Part II), Frames;
--- Fri, June 01
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6185: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6186-6490: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, June 02
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7514: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8458: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 06
16:00 CET (10 AM PT): #4001-4463: 19th-21st Century Photography & Photobooks
Lot Number: Lowest
Hollar, Wenzel - nach: Kinderspiele: nach. Kinderspiele, zum Theil religiösen Inhalts. 10 Kupferstiche mit Radierung nach Pieter van Avont. Je ca. 12,5 x 20,5 cm. 1648. Nach Parthey 492, 493, 496, 498, 500, 501, 502, 504, 506, 516.
5122: Hollar, Wenzel - nach: KinderspieleEst. €500-€750Lot Passed
Hondius, Hendrick: Eulenspiegel: Eulenspiegel. Radierung nach Lucas van Leyden. 20,6 x 15 cm. 1644. B. (Lucas van Leyden) 159 Kopie, Orenstein (New Hollstein) 35 I (von II). Vor Änderung des Bettlerhutes in eine Mitra.
5123: Hondius, Hendrick: EulenspiegelEst. €600-€900
Hondius, Hendrick: Winter: Winter. Kupferstich. 22,6 x 33,6 cm. 1600. Hollstein 61, Orenstein (New Hollstein) 69 I (von II). Wz. Schild mit Wappen. Aus der Folge der Jahreszeiten, Landschaften mit Gebäuden. Vor der
5124: Hondius, Hendrick: WinterEst. €400-€600
Hopfer, Hieronymus: Das Bacchanal: Das Bacchanal. Eisenradierung nach Andrea Mantegna. 21,2 x 28,6 cm. Hollstein 57 nach II (von II). Brillanter, gegensatzreicher und scharfer Frühdruck mit feinem Rändchen um die
5125: Hopfer, Hieronymus: Das BacchanalEst. €2,600-€3,600
Hopfer, Hieronymus: Bildnis des Erasmus von Rotte: Bildnis des Erasmus von Rotterdam. Eisenradierung, nach Quentin Matsys (?). 21,6 x 15,6 cm. B. 62, Hollstein 67 I (von III). Prachtvoller, klarer und kräftiger Druck. Vor der Funck-Nummer. Auf
5126: Hopfer, Hieronymus: Bildnis des Erasmus von RotteEst. €900-€1,200
Italienisch, 16. Jh: Hl. Familie: 16. Jh. Die Hl. Familie mit hl. Elisabeth und dem Johannesknaben. Radierung im Rund nach Andrea del Sarto. D. 15,1 cm. Unbeschrieben. Guter, jedoch etwas ungleichmäßiger Druck mit sehr
5127: Italienisch, 16. Jh: Hl. FamilieEst. €500-€750
Jode, Gerard de : Vier Allegorien der Zeit: Vier Allegorien der Zeit. 4 Kupferstiche. Je ca. 21,5 x 31,5 cm. Nicht bei Hollstein. Die komplette Folge in ausgezeichneten Drucken mit schmalem Rand und schönem Plattenton. Vor allem zu den
5129: Jode, Gerard de : Vier Allegorien der ZeitEst. €400-€600
Jode, Pieter de I: Venus: Venus fordert Amor auf, einen Pfeil abzuschiessen. Kupferstich nach Bartholomäus Spranger. 25,1 x 20,1 cm. Nicht in Hollstein. Wz. Gekröntes Lilienwappen. Ausgezeichneter,
5130: Jode, Pieter de I: VenusEst. €2,600-€3,600
Kilian, Lucas: Die sieben freien Künste: Die sieben freien Künste. 7 Kupferstiche. Je ca. 15,4 x 8,3 cm. 1606. Hollstein 551-557. Wz. Wappen mit Kreuz und Reichsapfel und angehängten Buchstaben MMA. Die komplette Folge
5131: Kilian, Lucas: Die sieben freien KünsteEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Krug, Ludwig: Die Anbetung der hl. drei Könige: Die Anbetung der Könige. Kupferstich. 16,6 x 12,3 cm. 1516. B. 2, Hollstein 4. Wz. Undeutlich. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit Rändchen. Nur minimale Alters- und
5132: Krug, Ludwig: Die Anbetung der hl. drei KönigeEst. €700-€900
Lafreri, Antonio: Exotische Tiere: Drei Blatt mit verschiedenen exotischen Tieren nach antiken Wandmalereien. 3 Kupferstiche. Je ca. 30,2 x 41 cm. 1547. Huelsen 81-83 I (von II). Wz. Adler im Kreis mit Krone. Dieselben antiken
5133: Lafreri, Antonio: Exotische TiereEst. €3,000-€4,600
Leyden, Lucas van: Die heidnischen Helden: Die heidnischen Helden der Antike - Hektor von Troja, Alexander von Makedonien und Julius Caesar. Holzschnitt. 31,9 x 50,6 cm. Um 1520. B. wc 15a, Volbehr 198, Filedt Kok (New Hollstein) 190,1 b. Das
5137: Leyden, Lucas van: Die heidnischen HeldenEst. €900-€1,200
Lievens, Jan: Bildnis eines Orientalen: Bildnis eines Orientalen mit Pelzmütze. Radierung nach Rembrandt. 16,4 x 14,5 cm. B. 20, Dutuit 20, Hollstein 39 III (von IV). Ganz ausgezeichneter, toniger Druck mit zarten Wischspuren und mit
5140: Lievens, Jan: Bildnis eines OrientalenEst. €800-€1,200
Lorrain, Claude: La Danse au bord de l´eau: La Danse au bord de l´eau. Radierung. 13,3 x 20 cm. Um 1634. Manocci 13 VII. Ausgezeichneter, lebendiger, wenngleich links schwach auslassender Druck mit feinem Rändchen um die
5144: Lorrain, Claude: La Danse au bord de l´eauEst. €400-€600
Maggi, Giovanni: Nuova Racolta di Fontane: "Nuova Racolta di Fontane che si vedano nel alma citta di Roma, Tivoli e Frascati". 45 Radierungen, inkl. Titel, in einem modernen Halblederband. Je ca. 21,2 x 16 cm und Quer-4to. Um 1650.
5145: Maggi, Giovanni: Nuova Racolta di FontaneEst. €2,000-€2,400Lot Passed