PREZIOSI (Amadeo). Stamboul, souvenir d'Orient. 1865. In-plano relié pleine percaline aubergine, filets simples et rinceaux estampés à froid en encadrement des plats, celui sup. frappé du titre doré (Reliure de l'éditeur de l'époque). Recueil de 28 lithographies en couleurs, sur feuilles appliquées sur bristol, signées et numérotées dans les planches qui offrent une riche fresque de la vie populaire d'Istanbul. Une page de titre et une planche de table complètent la partie illustrée. Amadeo Preziosi (1816-1822), peintre originaire de Malte, se forma aux Beaux Arts de Paris et s'installa à Istanbul jusqu'à sa mort après avoir voyagé en Italie et dans les Balkan. Agréable exemplaire malgré des rousseurs, et des usures à la reliureEx-libris Necker
Notes
VX Mardi 8 Juin, 15h
Notes
VX Mardi 8 Juin, 15h
- 27.7%
Estimate CHF 2,000 - CHF 3,000
Item located in Genève, Genève, chOffers In-House Shipping