VALORE CASINI (attr. a)(1590-1660) - DOMENICO CASINI
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X45,5
Valore e Domenico Casini sono esponenti di una famiglia di artisti fiorentini la cui attività si svolge dalla seconda metà del XVI secolo ai primi decenni del secolo successivo. Il loro lavoro fu condotto in stretta collaborazione ed entrambi furono allievi del Passignano. Tale pratica artistica, tutt'altro che infrequente nella pittura seicentesca, è di per sé testimonianza del prolifico ritmo produttivo della bottega, la cui direzione era verosimilmente dettata da Valore, che Luigi Lanzi giudica 'franco pennello e fedel copista d'ogni lineamento' tanto da guadagnare la benevolenza di una clientela facoltosa, e non solo della corte medicea. Indubbiamente, come possiamo osservare, la formula illustrativa dei loro ritratti offriva una aulica eleganza, che soddisfaceva al meglio la moda del tempo e i requisiti del decoro.
- 35%
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO