Matisse, Henri Junges Mädchen Mit Einem Kragen Aus - Jun 28, 2021 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus

item-105215551=1
Matisse, Henri

Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d'Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Dort verso mit einem Etikett d. Galerie Boisserée m. Werksangaben. - Sehr vereinzlet m. zarten Knickspuren. Mit einigen Randeinrissen, diese kurz und horizontal, diese unter dem Passepartout nicht sichtbar. 2 Randeinrisse restauriert. Mit dem Sammlerstempel Henri M. Petiet "H.M.P.".

Duthuit, 429. - Eines von 50 Exemplaren.

Lithograph on China paper. Signed and numbered. Mounted under passepartout and framed under glass. - Very occasional w. delicate crease marks. Very sporadically w. delicate crease marks. With some marginal tears, these short and horizontal, these not visible under the mount. 2 marginal tears restored. With the collector's stamp Henri M. Petiet "H.M.P.". - One of 50 copies. - Duthuit, 423.

  • 22.95%

Estimate €900 - €1,080
Starting Price €700

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping