Joyce, James Ulysses. Mit 6 Original-radierungen Und 20 Reproduktionen Von Vorzeichnungen Auf - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Joyce, James Ulysses. Mit 6 Original-Radierungen und 20 Reproduktionen von Vorzeichnungen auf

Related Militaria & War Memorabilia

More Items from Henri Matisse

View More

Recommended Collectibles

View More
item-135646997=1
item-135646997=2
item-135646997=3
item-135646997=4
Matisse, Henri
Joyce, James
Ulysses. Mit 6 Original-Radierungen und 20 Reproduktionen von Vorzeichnungen auf verschiedenfarbigen Papieren von Henri Matisse. With an Introduction by Stuart Gilbert. New York, Limited Editions Club, 1935. XV S., 1 Bl., 363 S., 1 Bl. Folio. Illustr. OLwd. in modernen Lwd.-Kassette.
With 6 original etchings and 20 reproductions of preparatory drawings on different coloured papers by Henri Matisse. - Numbered copy of the impressive edition with the illustrations by Henri Matisse, signed by the artist in the printing note. - The etchings in the vernis mou technique often used by Matisse. Each print is prebound with 2-5 facsimile preparatory drawings on blue and yellow paper. - Text pages like the etchings with unobtrusive faint waterstains at the outer margins in places, otherwise a good and clean copy of this important artist's book.
Duthuit 235 - 240. - Garvey 197. - Mornand/Thomé S. 305. - Skira 257. - "One of the few American 'livres de peintres' issued before World War II" (Eleanor Garvey). Nummeriertes Exemplar der eindrucksvollen Ausgabe mit den Illustrationen von Henri Matisse, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Die Radierungen in der von Matisse häufig verwendeten Vernis mou-Technik. Jeder Graphik sind 2-5 faksimilierte Vorzeichnungen auf blauem und gelbem Papier vorgebunden. - Textseiten wie die Radierungen an der äußeren Aussenkante stellenweise mit unaufälligen schwachen Wasserrand, sonst gutes und sauberes Exemplar des wichtigen Künstlerbuches.

  • 22.95%

Estimate €1,800 - €2,400
Starting Price €1,800

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping