Florale Spätbiedermeier-brosche. 2nd Half 19th Cen - Mar 10, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Florale Spätbiedermeier-Brosche. 2nd half 19th cen

item-10944417=1
Florale Spätbiedermeier-Brosche. 2nd half 19th cent.
750 GG (geprüft), Silber verbödet (geprüft). Hohlgearbeitete Brosche aus stilisiertem Eichenlaubwerk mit zentraler Blüte. Den Blütenkern bildet ein kleiner, zargengefaßter Cabochon eines weißen, opaken Steines, die Blütenblätter werden durch fünf Türkiscabochons in gewellter Zargenfassung geformt. Schlichter Hakenverschluß. Partiell leicht bestoßen.5 g.
size: 28 x 44 mm.

Florale Spätbiedermeier-Brosche. 2. H. 19. Jh.
Maße: 28 x 44 mm.

  • 23%

Estimate €120 - €140
Starting Price €120

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers