Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS

Sign In to see what this sold for


View other auctions from Dr. Fischer Fine Art Auctions.

Similar Items

Lot 86

86: Prinz und Prinzessin

View Catalog

Description

Prinz und Prinzessin Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1926, Rosenthal (Ausführung) 1929 bzw. 1933 Auf flach gewölbten Sockeln. Unbemalt. Auf den Sockeln bez.: G. Schliepstein. Hände der Prinzessin fachmännisch restauriert. Im Boden unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnr. K 826 bzw. K 827. H. 45,5 cm Auch als Bronzeguß bekannt. Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, Abb. 3.1095 (Prinz) bzw. Abb. 3.1096 (Prinzessin).

Buyer's Premium

29%

Estimate €2,500 – €3,500
Starting Bid €2,500
live auction started on
De Auction
8:00 AM - Mar 16, 2012
Ended
Auctioneer
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Contact

Trappensee-Schlosschen
D-74074 Heilbronn
Heilbronn, 74074
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION