Prinz und Prinzessin
Prinz und Prinzessin Gerhard Schliepstein (Entwurf) 1926, Rosenthal (Ausführung) 1929 bzw. 1933 Auf flach gewölbten Sockeln. Unbemalt. Auf den Sockeln bez.: G. Schliepstein. Hände der Prinzessin fachmännisch restauriert. Im Boden unterglasurgrüner Manufakturstempel, Modellnr. K 826 bzw. K 827. H. 45,5 cm Auch als Bronzeguß bekannt. Lit.: E. Niecol, Rosenthal, Bd. 3, Abb. 3.1095 (Prinz) bzw. Abb. 3.1096 (Prinzessin).
- 29%
Prinz und Prinzessin
Estimate €2,500 - €3,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping