[hoefnagel, Joris] - Sadeler, Justus. [archetypa - Mar 27, 2012 | Minerva Auctions In Italy

[Hoefnagel, Joris] - Sadeler, Justus. [Archetypa

item-11126369=1
item-11126369=2
item-11126369=3

[Hoefnagel, Joris] - Sadeler, Justus. [Archetypa Studiaque Patris Georgio Hoefnagelii]. [Venezia, J. Sadeler, s.d. (ma inizi del sec. XVII). 296 x 214 mm. Suite di 36 (di ?) tavole incluso il frontespizio e la tavola dedicatoria a Lorenzo Soranzo "podestà et Capitano di Treviso" con l'arma della sua casata incisa da Jo. De Fris, ogni tavola è composta con insetti, piccoli animali, fiori, frutti, vegetali, ecc. e la maggior parte di esse hanno delle didascalie in latino, alcuni fogli sciupati e con macchie, senza legatura.

***Copia del Sadeler dell'opera Archetypa Studiaque di Jacob Hoefnagel (1573-1635), una delle più belle e influenti opere sulla pittura della natura morta del sec. XVII, pubblicata a Francoforte nel 1592 e costituita da 4 parti e ben 52 incisioni. L'edizione del Sadeler è esemplata sull' originale cinquecentesco ma non si sa per certo se il numero delle tavole sia lo stesso. Lievi differenze con le tavole di Hoefnagel si riscontrano nella composizione delle stesse con l'aggiunta di piccoli animali. Nissen ZBI, 1954..

  • 25% up to €300,000.00
  • 13% above €300,000.00

Estimate €6,000 - €6,500
Starting Price €5,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers