JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 45X33
Justus Sustermans si formò ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti cattoliche europee grazie al suo talento di ritrattista. Nel 1621 fu accolto a Firenze da Cosimo II de' Medici che lo nominò pittore di corte. In tal veste dipinse le effigi della famiglia Medici e di altri fiorentini illustri, ora prevalentemente custodite alla Galleria Palatina e agli Uffizi. Il ritratto in esame dovrebbe raffigurare Vittoria della Rovere granduchessa di Toscana.
Bibliografia di riferimento:
F. Baldinucci, Notizie dei professori del disegno da Cimabue in qua per le quali si dimostra come, e per chi le belle arti di pittura, scultura e architettura, 4, Batelli, 1846, pp. 473-488
M. Chiarini, C. Pizzorusso, Sustermans. Sessant'anni alla corte dei Medici, catalogo della mostra, Firenze 1983
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 45X33
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €800 - €1,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO