Georg Bäumler, Figurenschale, 1931
Ausführung: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach, Modell-Nr. 762, ab 1932. Porzellan, weiß, glasiert. Sockelrand sign. u. dat.: G. B. 31 (geritzt). Unterseite bez.: Fabrikmarke (zweizeilig), U 762 (geprägt), Fuchsmarke (blau, unter Glasur). H. 11,8 cm.
Ausst. Kat. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, W. Siemen Hrsg., bearb. Susanne Wallner u.a., Museum der Deutschen Porzellanindustrie, Bd. 35, Hohenberg a. d. Eger 1993, S. 361, Nr. 762 (hier Entwurfsjahr 1932).
Object on main image: Right Object
- 21% up to €1,000,000.00
- 21% up to €10,000,000.00
- 21% above €10,000,000.00
Estimate €250 - €280
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping