Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, Georg
Provenance:
Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argent sans précédent circulait, où le commerce était florissant partout et où l'orfèvrerie enregistrait un chiffre d'affaires record. Au cours de ces années, Georg Jensen, designer et orfèvre danois, a créé des pièces d'argenterie plus richement décorées que ce que l'on voit habituellement chez lui.
- 27.7%
Estimate CHF 8,000 - CHF 12,000
Item located in Geneva, Geneva, chOffers In-House Shipping