Buffon Georges Louis - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Buffon Georges Louis

item-11355956=1
item-11355956=2
item-11355956=3
Buffon Georges Louis
Buffon Georges Louis
Buffon Georges Louis, Oeuvres complètes, suivi de ses continuateurs Daubenton, Lacépéde, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson et Geoffroy... Seule édition complète, avec figures coloriées. A Bruxelles: Chez Th. Lejeune, 1828-1833.

20 volumi in-8° (mm 238x155). Gli ultimi 6 volumi contengono 741 tavole a colori. I ritratti e le carte geografiche, a doppia pagina, sono in nero. Una tabella ripiegata, posta fra le pagine 310-311 del volume VI. Arrossature marginali. Il testo suddiviso come segue: Theorie de la terre (1-4), Histoire naturelle de l'homme (5), Mammiferes (1-10), Oiseaux 11-14. Bella legatura coeva in mezza pelle, dorsi ampiamente decorati in oro.  Prima edizione stampata in Belgio. Non comune.
  • 20%

Buffon Georges Louis

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers