Buffon Georges Louis
Buffon Georges Louis, Oeuvres complètes, suivi de ses continuateurs Daubenton, Lacépéde, Cuvier, Duméril, Poiret, Lesson et Geoffroy... Seule édition complète, avec figures coloriées. A Bruxelles: Chez Th. Lejeune, 1828-1833.
20 volumi in-8° (mm 238x155). Gli ultimi 6 volumi contengono 741 tavole a colori. I ritratti e le carte geografiche, a doppia pagina, sono in nero. Una tabella ripiegata, posta fra le pagine 310-311 del volume VI. Arrossature marginali. Il testo suddiviso come segue: Theorie de la terre (1-4), Histoire naturelle de l'homme (5), Mammiferes (1-10), Oiseaux 11-14. Bella legatura coeva in mezza pelle, dorsi ampiamente decorati in oro. Prima edizione stampata in Belgio. Non comune.
- 20%
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping