Cattaneo Girolamo
Cattaneo Girolamo, Libro nuovo di fortificare, offendere et difendere. Con il modo di fare gli allogiamenti campali [...] In questa seconda impressione emendato... (Segue:) Tavole brevissime per sapere con prestezza quante file vanno a' formare una giustissima battaglia... In Brescia: presso Thomaso Bozzola, 1567.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 205x150). Carte [4], 78, [3]; 29. Con 22 doppie piante in xilografia nel testo e 2 grandi piante ripiegate in fine alla prima opera. Piccoli restauri e controfondatura delle 2 grandi tavole. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro sul tassello. Splendido esemplare. Seconda edizione. Cfr. Riccardi I, 311 e 312: «Rare». D'Ayala, 14 e 91. Choix, 6284 e 10057: «Le tavole numeriche contenutevi per disporre gli uomini in battaglia sono da noverarsi fra le più esatte su questa materia».
- 20%
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping