Gelli Giovan Battista - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Gelli Giovan Battista

item-11356030=1
Gelli Giovan Battista
Gelli Giovan Battista
Gelli Giovan Battista, La Circe di Giovan-Batista Gelli accademico fiorentino. Nuovamente accresciuta & riformata. In Firenze, 1550. (Al colophon:) Stampato in Fiorenza appresso Lorenzo Torrentino impressor Ducale. 1550 Con privilegio per anni dieci di Papa Giulio Terzo, di Carlo Quinto imperatore, del Viceré di Napoli & del Duca di Fiorenza.

In-8° (mm 151x92). Pagine 224. Frontespizio inquadrato da cornice incisa. Iniziali ornate e figurate. Esemplare con il frontespizio controfondato, con restauri e ricostruzione dell'angolo inferiore, con perdita di incisione originale, al verso non appare il ritratto del Gelli in xilografia. Altri restauri agli angoli e al margine interno fino alla pagina 18. Legatura ottocentesca, titolo oro su tassello sul dorso.   Nuova edizione accresciuta e riformata. Moreni, Ann.Torr., 96-97: «L'edizione originale del Torrentino (1549) ebbe sì grande applauso, che avendone in pochi mesi esitati tutti gli esemplari, ed essendo da tutte le parti continuamente, ed istantemente ricercata, fu costretto a ripeterne in quest'anno (1550) l'edizione, la quale é stata qua e là ritoccata con notabili cangiamenti di lezione, cosicchè potea forse questa meritare d'esser preferita da li Accademici della Crusca all'altra del 1549 fatta dall'istesso Torrentino; per altro sì l'una, che l'altra sono di una elegantissima forma, e di una grande rarità». Il Gamba cita, a proposito di questa edizione, le seguenti parole del Reina: «Questa rara edizione, più corretta della prima [...] volevasi per ogni verso citata dalla Crusca».
  • 20%

Gelli Giovan Battista

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers