Hugo Herman - Apr 28, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Hugo Herman

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-11356050=1
item-11356050=2
Hugo Herman
Hugo Herman
Hugo Herman, Obsidio Bredana. Armis Philippi 4. Auspiciis Isabellae ductu Ambrosii Spinola perfecta. Antuerpiae: ex officina plantiniana, 1629.

In-folio (mm 315x200). Pagine [8], 129, [3]. Bel frontespizio figurato inciso in rame da Cornelius Galle, 7 tavole fuori testo a doppia pagina, 6 tavole nel testo. Restaurato il margine bianco superiore della dedica. Qualche lieve traccia di foxing. Legatura ottocentesca in mezza pelle, lisa. Ex libris inglesi di fine ottocento. Terza edizione, del tutto analoga alla Prima (Anversa: 1626) di questo importante libro, considerato dal Cockle come il miglior racconto storico dell'assedio di Breda. Uno dei libri piĂą famosi della guerra fatta nelle Fiandre dagli spagnoli e i suoi tercios de Flandes. Brunet III, 366; Palau 116732, nota.
  • 20%

Hugo Herman

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers