Hugo Herman
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Hugo Herman, Obsidio Bredana. Armis Philippi 4. Auspiciis Isabellae ductu Ambrosii Spinola perfecta. Antuerpiae: ex officina plantiniana, 1629.
In-folio (mm 315x200). Pagine [8], 129, [3]. Bel frontespizio figurato inciso in rame da Cornelius Galle, 7 tavole fuori testo a doppia pagina, 6 tavole nel testo. Restaurato il margine bianco superiore della dedica. Qualche lieve traccia di foxing. Legatura ottocentesca in mezza pelle, lisa. Ex libris inglesi di fine ottocento. Terza edizione, del tutto analoga alla Prima (Anversa: 1626) di questo importante libro, considerato dal Cockle come il miglior racconto storico dell'assedio di Breda. Uno dei libri piĂą famosi della guerra fatta nelle Fiandre dagli spagnoli e i suoi tercios de Flandes. Brunet III, 366; Palau 116732, nota.
- 20%
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping