Jacques Guillemeau - Oeuvres De Chirurgie. Avec Le - May 12, 2012 | Alain & Evelyne Morel De Westgaver In Belgium

Jacques GUILLEMEAU - Oeuvres de chirurgie. Avec le

item-11389528=1
item-11389528=2

Jacques GUILLEMEAU - Oeuvres de chirurgie. Avec les portraicts et figures de toutes les parties du corps humain & des instruments nécessaires au chirurgien. Augmentées et mises en un et enrichies de plusieurs traictés, pris des leçons de Germain COURTIN.

Rouen, Jean Viret, François Vaultier, Clément Malassis et Jacques Besongne, 1649. In-folio, plein veau brun, dos orné à six nerfs (reliure en mauvaise condition).
[50], [2 (bl.)], 167, [1 (bl.)], 32 pp., pp. 169-863, [1 (bl.)], [32] pp.
Gravures dans le texte. Titre en rouge et noir, vignette page de titre. Manquent les pp. 323-324. Interversion de plusieurs feuillets.

Édition illustrée de 21 planches anatomiques à pleine page, de 11 planches d'instruments chirurgicaux à plein page et 14 petits bois dans le texte.

Joint:

- Jacques DUVAL - Méthode nouvelle de guarir les catarrhes et toutes maladies qui en dépendent...Rouen, David Geuffroy, 1611. In-8, cartonnage plein papier à la Bradel (reliure postérieure, gardes renouvelées).
[26], 382, [5], [1 (bl.)] pp. Erreurs de pagination.

Ensemble 2 volumes en mauvaise condition (mouillures, moisissures).

  • 25%

Estimate €125 - €150
Starting Price €100

Item located in Bruxelles, be

Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Bruxelles, Belgium140 Followers