Apfelernte
Apfelernte Meissen, 1989 - nach einem Modell von Kaendler/Meyer Auf unregelmäßigem Erdsockel. In der Mitte eingestellter Baum mit Leiter auf der ein Knabe steht und Äpfel pflückt. Um diesen Baum gruppiert zwei weitere Knaben und eine Frau, die in ihrer Schürze Äpfel eingesammelt hat. Reich staffiert in bunten Aufglasurfarben. Zwei Blätter min. best., ein Henkel des Korbes best.. Unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, 73211 (geritzt), 191 mit Jahreszeichen (eingestempelt), 87 (in Eisenrot aufgemalt). H. 29,5 cm
- 30%
Apfelernte
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping