Hermann Max Pechstein, 'Yali III (Der Traum des Mä
Radierung und Kaltnadel, Ätzung, Roulette und Pinselätzung auf Velin. 24 x 18 cm (Plattengröße); 35 x 28,7 cm (Blattgröße). Rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign.: HMPechstein.
Günter Krüger, Das druckgraphische Werk Max Pechsteins, Hamburg 1988, R 138, S. 302.
Eines von ca. 220 Exemplaren. Aus der Folge von 8 Blatt 'Willi Seidel, Yali und sein weisses Weib', erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, in der fünften Reihe der 'Neuen Bilderbücher 1923'
Tadellose Erhaltung.
- 21% up to €1,000,000.00
- 21% up to €10,000,000.00
- 21% above €10,000,000.00
Estimate €600 - €720
Item located in Munich, deSee Policy for Shipping