Hermann Max Pechstein, 'yali Iii (der Traum Des Mä - May 24, 2012 | Von Zezschwitz Art And Design Auctions In Germany

Hermann Max Pechstein, 'Yali III (Der Traum des Mä

item-11528422=1
Radierung und Kaltnadel, Ätzung, Roulette und Pinselätzung auf Velin. 24 x 18 cm (Plattengröße); 35 x 28,7 cm (Blattgröße). Rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign.: HMPechstein.

Günter Krüger, Das druckgraphische Werk Max Pechsteins, Hamburg 1988, R 138, S. 302.

Eines von ca. 220 Exemplaren. Aus der Folge von 8 Blatt 'Willi Seidel, Yali und sein weisses Weib', erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin, in der fünften Reihe der 'Neuen Bilderbücher 1923'
Tadellose Erhaltung.
  • 21% up to €1,000,000.00
  • 21% up to €10,000,000.00
  • 21% above €10,000,000.00

Estimate €600 - €720
Starting Price €500

Item located in Munich, de

Von Zezschwitz Art and Design Auctions

Munich, Germany81 Followers