A percussion rifle by Westley Richards, "monkey tail",
View More Items in Guns & FirearmsRelated Guns & Firearms
More Items in Guns & Firearms
View MoreRecommended Weapons & Armor
A percussion rifle by Westley Richards, "monkey tail", Portuguese contract, Great Britain, dated 1867Gezogener 33"-Lauf mit matter Seele im Kaliber .483/.451. Seriennummer P 2143. Diverse Abnahmen links an der Kammer, auf dem Lauf kaum mehr sichtbar bezeichnet "Whitworth Patent". Laufoberfläche stark fleckig und nahezu blank. Eisernes Perkussionsschloss mit brüniertem Hahn und der üblichen Firmierung und Datierung. Messingabzugsbügel und - schaftkappe. Eisernes Laufband mit seitlicher Bajonettwarze. Stark überarbeiteter Nussholzschaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Reste von Firnislack an Kleinteilen und Schaft. Originaler (?) eiserner Putzstock. Lahme Mechanik. Länge circa 124,5 cm. Durch behutsame Reinigung stark zu verbessern.1866/67 wurden im Nummernbereich 1-8000 Prefix P portugiesische Jägerregimenter mit diesem Modell ausgestattet.Condition: III
- 28%
Estimate €300 - €600
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping