Corvette Captain Christian Meyer - a standard of the
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Corvette Captain Christian Meyer - a standard of the Emperor Wilhelm II from his estateGelbes Leinentuch, beidseitig mehrfarbig und golden bedruckt mit bekröntem Hohenzollernadler, Kollane des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler und Eisernem Kreuz (1870). Am Liek noch erkennbar die schwarz gestempelte bekrönte Abnahme "M" in Fraktur und auf der Gegenseite "St: d. Kaisers Boot". Gedunkelt, kleine Fehlstellen, Gebrauchsspuren. Maße ca. 122 x 128 cm.Christian Meyer war 1916 - 1918 Leitender Ingenieur auf der legendären S.M.S. "Wolf" unter Karl-August Nerger. Im Jahr 1931 avancierte er zum Korvettenkapitän. Vgl. Werner von Langsdorff, Kaperkrieg im Atlantik, Gütersloh 1942, S. 341.Provenance: Direkt aus Familienbesitz.Condition: II
- 28%
Estimate €1,800 - €3,600
4 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping