Bosch, Hieronymus: Die Gangarten Der Krüppel - May 31, 2012 | Galerie Bassenge In Germany

Bosch, Hieronymus: Die Gangarten der Krüppel

item-11571071=1
nach. Krüppel, Bettler und Lahme. Kupferstich. 29,2 x 21,2 cm. "Jeron. Boßshe Inuent. Aux Quatre Vents". Wurzbach 27, Riggs 19, Hollstein 34 I (von II). Wz. Gotisches P.
Das Blatt gehört zu den großen Raritäten innerhalb des nach Zeichnungen von Hieronymus Bosch gestochenen Oeuvres. Außer vorliegendem Exemplar, das mit dem bei Hollstein genannten Exemplar aus der Sammlung Zepharovich-Hofmann identisch ist, sind lediglich drei weitere Abzüge dieses Blattes bekannt. Die von Hieronymus Bosch ausgeführte Vorlagenzeichnung wird heute in der Albertina, Wien verwahrt. - Ganz ausgezeichneter, klarer Druck des ersten Zustandes noch mit dem Adresszusatz "Aux Quatre Vents". Die Darstellungen ganz vereinzelt (bspw. am Hut des oberen Krüppels und links unten am Schriftrand) minimal knapp angeschnitten. Vereinzelt etwas fleckig, kaum wahrnehmbare Trockenfältchen, einzelne, unbedeutende Randläsuren, verso entlang der unauffällig geglätteten und ehemals leicht gesprungenen Mittelfalte kleine Ausbesserungen und Hinterlegungen, entlang der Ränder mit Klebestreifen in ein Passepartout montiert, sonst sehr gut erhalten. Von größter Seltenheit. Aus den Sammlungen Carl Ritter von Zepharovich, Wien (Lugt 1653 und 2675) und Dr. Julius Hofmann, Wien (Lugt 1264).

  • 20%

Estimate €8,000 - €9,000
Starting Price €8,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers