Sign In
Create Account
BIDDERS
AUCTIONEERS
 
34 Live Auctions

Similar Items

Lot 5033

5033: Bosch, Hieronymus: Die Gangarten der Krüppel

View Catalog

Description

nach. Krüppel, Bettler und Lahme. Kupferstich. 29,2 x 21,2 cm. "Jeron. Boßshe Inuent. Aux Quatre Vents". Wurzbach 27, Riggs 19, Hollstein 34 I (von II). Wz. Gotisches P.
Das Blatt gehört zu den großen Raritäten innerhalb des nach Zeichnungen von Hieronymus Bosch gestochenen Oeuvres. Außer vorliegendem Exemplar, das mit dem bei Hollstein genannten Exemplar aus der Sammlung Zepharovich-Hofmann identisch ist, sind lediglich drei weitere Abzüge dieses Blattes bekannt. Die von Hieronymus Bosch ausgeführte Vorlagenzeichnung wird heute in der Albertina, Wien verwahrt. - Ganz ausgezeichneter, klarer Druck des ersten Zustandes noch mit dem Adresszusatz "Aux Quatre Vents". Die Darstellungen ganz vereinzelt (bspw. am Hut des oberen Krüppels und links unten am Schriftrand) minimal knapp angeschnitten. Vereinzelt etwas fleckig, kaum wahrnehmbare Trockenfältchen, einzelne, unbedeutende Randläsuren, verso entlang der unauffällig geglätteten und ehemals leicht gesprungenen Mittelfalte kleine Ausbesserungen und Hinterlegungen, entlang der Ränder mit Klebestreifen in ein Passepartout montiert, sonst sehr gut erhalten. Von größter Seltenheit. Aus den Sammlungen Carl Ritter von Zepharovich, Wien (Lugt 1653 und 2675) und Dr. Julius Hofmann, Wien (Lugt 1264).

Buyer's Premium

20%

Estimate €8,000 – €9,000
Starting Bid €8,000
live auction started on
De Auction
1:00 AM - May 31, 2012
Ended
Auctioneer
Galerie Bassenge

Contact

Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany


ASK AUCTIONEER A QUESTION