Sieben Teller ''Peitschenhieb''
Henry Van De Velde Sale History
View Price Results for Henry Van De VeldeRecommended Items
Sieben Teller ''Peitschenhieb'' Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung) vor 1924 Bestehend aus sechs flachen Tellern und einem tiefen Teller. Fahne mit flach reliefiertem Ornamentdekor in blauer Unterglasurbemalung. Alle sieben Teller bez.: unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit eingestempeltem Künstlersignet und verschiedenen Prägeziffern und -zeichen. Drei Teller mit zwei Schleifstriche. D. 23-26,5 cm. Lit.: Bröhan-Museum Berlin, Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Band II, S. 59-62.
- 31%
Estimate €3,000 - €4,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, Baden Wurttemberg, deOffers In-House Shipping