Sieben Teller ''peitschenhieb'' - Dec 11, 2021 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Baden Wurttemberg

Sieben Teller ''Peitschenhieb''

item-116573268=1
Sieben Teller ''Peitschenhieb'' Henry van de Velde (Entwurf) 1903, Meissen (Ausführung) vor 1924 Bestehend aus sechs flachen Tellern und einem tiefen Teller. Fahne mit flach reliefiertem Ornamentdekor in blauer Unterglasurbemalung. Alle sieben Teller bez.: unterglasurblaue Knaufschwertermarke mit eingestempeltem Künstlersignet und verschiedenen Prägeziffern und -zeichen. Drei Teller mit zwei Schleifstriche. D. 23-26,5 cm. Lit.: Bröhan-Museum Berlin, Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Band II, S. 59-62.
  • 31%

Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price €3,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, Baden Wurttemberg, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers