Antonie Kaulbach, Portrait Einer Jungen Dame / Port - Jun 09, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Antonie Kaulbach, Portrait einer jungen Dame / Port

item-11665599=1
item-11665599=2
Antonie Kaulbach, Portrait einer jungen Dame / Portrait eines jungen Herren. Wohl 1928.
Oil on canvas. O.re. bzw. o.li. signiert "Antonie Kaulbach", das Damenportrait datiert. Jeweils in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Das Bildnis des Herren mit Teil größeren Retuschen in den Gesichtspartien und am Kragen. Damenbildnis in den Randbereichen mit leichten Verlaufsspuren des Firniß. Malschicht etwas angeschmutzt.
size: 63,5 x 50,5 cm, Ra. 80 x 65,7 cm und 60,5 x 48 cm, Ra. 43 x 59 cm.

Öl auf Leinwand. O.re. bzw. o.li. signiert "Antonie Kaulbach", das Damenportrait datiert. Jeweils in einer breiten Holzleiste gerahmt.
Maße: 63,5 x 50,5 cm, Ra. 80 x 65,7 cm und 60,5 x 48 cm, Ra. 43 x 59 cm.

Antonie Kaulbach
1876 Hannover – 1958 ebenda
Als Porträtmalerin war Kaulbach von 1891 bis 1958 abwechselnd in Berlin und Hannover tätig.

  • 23%

Estimate €360 - €400
Starting Price €360

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers