Christian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden in ihren gewöhnlichsten Ordenskleidungen", 2 volumes, Mannheim, 1791Jeweils im originalen Halbledereinband mit goldener Rückenprägung. Der Textband ("nebst einer jedem Orden beigefügten historischen Nachricht von dessen Ursprunge, Verfassung und Absicht") mit 356 Seiten und dem Abbildungsverzeichnis, das Titelblatt beider Bände mit handschriftlicher Namensbezeichnung sowie Stempel "AR". 126 von 127 von Hand altkolorierte Kupferstiche, Nummer 82 fehlt, dort ein Leerblatt eingebunden mit undeutlicher handschriftlicher Bemerkung, zudem vier Blätter lose. Unter den Darstellungen: Pius II., der Patriarch von Griechenland, ein armenischer Patriarch sowie ein Bischof, 26 Abb. verschiedener Benediktinerorden, 54 Abb. verschiedener Augustinerorden, 19 Abb. verschiedener Franziskanerorden sowie weitere Darstellungen, u.a. von Karmelitern, büßenden Fakiren in Indien, einem äthiopischen Patriarchen und einer Nonne, einem mingrelischen Mönch und einer Nonne, einem Mufti und einem mongolischen Lama oder Priester. Bindung gut erhalten, die Einbände etwas bestoßen, die Seiten insbesondere des Bildbandes zumeist am Unterrand fleckig.Sehr seltene, bis auf eine Ausnahme komplette Ausgabe. Condition: II -
- 34.5%
Christian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden in
Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price
€1,500
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE