Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schwei
Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.
Watercolour über Blei. U.re. signiert "A. Thamm" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Blatt mit schmalem Lichtrand, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Partiell etwas stockfleckig. U.li. ein hinterlegter Einriß (ca. 3,5 cm).
size: 40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
Aquarell über Blei. U.re. signiert "A. Thamm" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Maße: 40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.
Gustav Thamm
1859 Dresden – 1925 ebenda
1879–83 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei V.P. Mohn. 1883–86 Schüler von Theodor Hagen in Weimar. 1891–94 Italienaufenthalt, Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung in Rom. Seit 1895 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. Vergleichbare Werke befinden sich u.a.: Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister, Stadtmuseum Dresden.
Gustav Thamm
1859 Dresden – 1925 ebenda
- 23%
Estimate €200 - €240
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping