Gustav Adolf Thamm, Blick In Die Sächsische Schwei - Jun 09, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schwei

item-11665662=1
Gustav Adolf Thamm, Blick in die Sächsische Schweiz. 1882.
Watercolour über Blei. U.re. signiert "A. Thamm" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Blatt mit schmalem Lichtrand, Ecke u.li. mit kleiner Knickspur. Partiell etwas stockfleckig. U.li. ein hinterlegter Einriß (ca. 3,5 cm).
size: 40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.

Aquarell über Blei. U.re. signiert "A. Thamm" und datiert. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
Maße: 40,5 x 29,5 cm, Ra. 58,5 x 43 cm.

Gustav Thamm
1859 Dresden – 1925 ebenda
1879–83 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei V.P. Mohn. 1883–86 Schüler von Theodor Hagen in Weimar. 1891–94 Italienaufenthalt, Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung in Rom. Seit 1895 Lehrer an der Dresdner Kunstakademie. Vergleichbare Werke befinden sich u.a.: Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister, Stadtmuseum Dresden.

  • 23%

Estimate €200 - €240
Starting Price €190

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers