Kleines Barock-Salbgefäß
Kleines Barock-Salbgefäß Silber, teilw. vergoldet. Über rundem Stand sich verjüngender Schaft, in einen gebauchten Korpus mit profiliertem Rand übergehend. Umlaufend auf Wandung und Deckel getriebene, geschweifte Godronen. Untere Wandungshälfte mit Hammerschlagdekor. Auf dem Deckel ein montierter Deckelknauf mit Koralle. Seitlich zwei aus Voluten geformte, reliefplastische Handhaben. Gest. Meister Johann Petrus I (Hofgoldschmied 1691-1703), Stadtmarke. Minim. rest.; Gew. ca. 74 g. H. 5,2 cm.
Vgl. Scheffler, Niedersachsen, Bd. 1, S. 4 Nr. 12, 13.
A small German silver Baroque ointment vessel by Johann Petrus I. City and maker´s mark. Minor restored.
Ostfriesland. Aurich. Um 1710.
- 30.95%
Kleines Barock-Salbgefäß
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping