Servizio Di Calici Murano, Xx Secolo - Nov 23, 2021 | Cambi Casa D'aste In Ge

Servizio di calici Murano, XX secolo

2022LAMPADARIO A 8 LUCISee Sold Price
LAMPADARIO A 6 LUCI: in vetro di Murano ambra e fiori rosa. XX secolo. h cm 115 x 70
2022LAMPADARIO A 6 LUCISee Sold Price
2022COPPIA APPLIQUESSee Sold Price
2021LUME DA TAVOLOSee Sold Price
2017MANIFATTURA MURANESESee Sold Price
TAPPETO SIVAS: TAPPETO SIVAS trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta. Turchia XX secolo. cm 226 x 146.
2022TAPPETO SIVASSee Sold Price
TAPPETO SIVAS: TAPPETO SIVAS trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta. Turchia XX secolo. cm 220 x 152.
Due centrotavola: in argento, Italia XX secolo uno di forma rotonda ed uno ottagonale Peso gr 686
2017Due centrotavolaSee Sold Price
2022PITTORE DEL XIX-XX SECOLOSee Sold Price
COPPIA DI OLIO SU TELA: Giovane Popolana E Fanciullo, cornice dorata coeva. XX secolo, scuola napoletana. h cm 69 x 49
2021COPPIA DI OLIO SU TELASee Sold Price
LOTTO DI 10 TAZZINE DA COLLEZIONE: in porcellana, XX secolo Francia ,
2020LOTTO DI 10 TAZZINE DA COLLEZIONESee Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-116767986=1
Vetro. Marca: assente. Conservazione: ottima, , I calici, soffiati a bocca in vetro con avventurina, poggiano su base a disco e le coppe sono sostenute da un sottile stelo con un nodo al centro decorato con fiorellini in pasta di vetro, Considerato il vetro più prezioso di Murano, l’avventurina nasce nel XVII secolo. La si ottiene spruzzando il vetro con degli ossidi metallici e deve il suo nome al fatto che la realizzazione è così difficile e incerta da ritenersi “un’avventura”, , Il servizio conta 41 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 19); 10 calici da vino rosso (altezza cm 17,5); 8 calici da vino bianco (altezza cm 16,4); 11 coppe da champagne (altezza cm 13,6),
  • 35% up to €2,000.00
  • 30% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

Estimate €1,800 - €2,000
Starting Price €1,800

Item located in Genova, GE, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,447 Followers