PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Tramonto in laguna
Olio su tela, cm 90X117
La veduta qui illustrata, databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo, raffigura la laguna di Venezia con la Basilica della Salute e Punta della Dogana sullo sfondo. Lo schema compositivo, pur rivelando una matrice classica, esprime un carattere moderno dato dal punto di osservazione che allontana gli elementi architettonici sul fondo e pone l'attenzione sull'imbarcazione e le grandi vele ormeggiate sulla destra, che si stagliano sullo specchio del bacino. L'effetto di luci e colori del tramonto danno modo all'artista di dare prova della sua impeccabile maestria.
- 35%
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Estimate €2,600 - €2,800
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO