GIUSEPPE MARIA CALETTI
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
(Ferrara, 1600 circa - 1660 circa)
Predica del Battista
Olio su tela, cm 56X48
Giuseppe Caletti fu una delle figure più stravaganti dell'arte ferrarese dell'età barocca, le fonti indugiarono a narrarne la vita sregolata, più dedita a frequentare taverne che accademie di pittura, e a tramandarne le presuntuose vanterie di non aver seguito alcuna scuola, sentendosi egualmente in grado di superare i migliori artefici, compreso il celebre Tiziano. Lo stile del pittore evidenzia strette analogie con le opere del Catanio tuttavia espresse in maniera indocile, possiamo dire spontanea e aliena da ogni sorta di impostazione. Altrettanto evidenti sono le suggestioni dal Dosso Dossi e dal Guercino, che il nostro par imitare ma al contempo stravolgere esprimendo un sentimento anticlassico in similitudine con alcune creazioni di Pietro Muttoni, ma anche una precisa tradizione culturale d'influenza classicista.
L'opera è corredata da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
Predica del Battista
Olio su tela, cm 56X48
- 35%
GIUSEPPE MARIA CALETTI
Estimate €500 - €800
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO