PITTORE DEL XVII SECOLO
Pier Francesco Mola Sale History
View Price Results for Pier Francesco MolaMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Studio di testa (San Pietro?)
Olio su tela, cm 62X46
L'opera presenta un forte naturalismo tenebroso e quanto mai prossimo agli esempi di Pier Francesco Mola, in virtù di una stesura veloce, densa e particolarmente espressiva. Delacroix, ad esempio, raccomandava ai suoi allievi di imitarne le opere più di ogni altro pittore del passato, il grande artista francese vedeva in lui la modernità, un esponente ante litteram dell'Impressionismo. L'arte del Mola, infatti, modulandosi sul colore neoveneziano e guercinesco, sembra anticipare nei risultati la pittura ottocentesca, proprio per il suo far di macchia. La pennellata fluida è tipica del suo fare pittura, per descrivere con sincero naturalismo quel che osservava, traducendolo con straordinaria enfasi barocca.
Bibliografia di riferimento:
F. Petrucci, Mola e il suo tempo, pittura di figura a Roma dalla Collezione Koelliker, catalogo della mostra, Milano 2005, ad vocem
F. Petrucci, Pierfrancesco Mola (1612-1666), Roma 2012, ad vocem
Olio su tela, cm 62X46
Bibliografia di riferimento:
- 35%
PITTORE DEL XVII SECOLO
Estimate €800 - €1,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO