COLLEZIONE DI DIECI MODELLI BOTANICI
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
IN MATERIALE PLASTICO E TESSUTO, DRESDA, INIZIO DEL XX SECOLO
composta da specie diverse in scala 1:1 e raffiguranti:
Thea chinensis ; Tè
Theobrama cacao ; Cacao
Ficus carica ; Fico
Citrus aurantium ; Arancio amaro
Vanilla planifolia ; Vaniglia
Olea europaea ; Olivo
Laurus cinnamomum ; Cannella
Piper nigrum ; Pepe
Citrus limonum ; Limone
Nicotina tabacum ; Tabacco
ognuna in scatola di cartone con etichetta stampata A. Muller-Frobelhaus, Dresden; usure, restauri, ondulazione nei supporti
Il folio, cm 43X31,5
TEN FABRIC AND PLASTIC BOTANICAL SPECIMEN, DRESDA, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES (10)
Thea chinensis ; Tè
Theobrama cacao ; Cacao
Ficus carica ; Fico
Vanilla planifolia ; Vaniglia
Olea europaea ; Olivo
Laurus cinnamomum ; Cannella
Piper nigrum ; Pepe
Citrus limonum ; Limone
Nicotina tabacum ; Tabacco
Il folio, cm 43X31,5
- 35%
Estimate €1,800 - €2,000
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE