Collezione Di Dieci Modelli Botanici - Nov 25, 2021 | Wannenes - Art Auction In

COLLEZIONE DI DIECI MODELLI BOTANICI

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-117029933=1
item-117029933=2
item-117029933=3
item-117029933=4
item-117029933=5
item-117029933=6
IN MATERIALE PLASTICO E TESSUTO, DRESDA, INIZIO DEL XX SECOLO
composta da specie diverse in scala 1:1 e raffiguranti:
Thea chinensis ; Tè
Theobrama cacao ; Cacao
Ficus carica ; Fico
Citrus aurantium ; Arancio amaro
Vanilla planifolia ; Vaniglia
Olea europaea ; Olivo
Laurus cinnamomum ; Cannella
Piper nigrum ; Pepe
Citrus limonum ; Limone
Nicotina tabacum ; Tabacco
ognuna in scatola di cartone con etichetta stampata A. Muller-Frobelhaus, Dresden; usure, restauri, ondulazione nei supporti
Il folio, cm 43X31,5
TEN FABRIC AND PLASTIC BOTANICAL SPECIMEN, DRESDA, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES (10)
  • 35%

Estimate €1,800 - €2,000
Starting Price €1,800

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE