Coppia Di Geliere In Porcellana Policroma, Manifattura Auction

item-176450949=1
item-176450949=2
COPPIA DI GELIERE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA
COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770
biansati e a decoro Kakiemon parzialmente a rilievo; uno con restauri, le vasche interne ed i coperchi mancanti
Marche e segnature di fabbrica, numerali
Alt. cm 30, larg. cm 20
A PAIR OF VENICE PORCELAIN GELIERE, CIRCA 1770; ONE RESTORED, INNER BOWLS AND COVERS MISSING (2)
Il modello di questa geliera è stato pubblicato da Stazzi nel 1981 (F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia, 1981, figura 63, pag. 236). Due altri esemplari a decorazione diversa (uno a Kakiemon e uno a fiori occidentali) sono stati esposti alla mostra veneziana del 2016 (M. Ansaldi, A. Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, catalogo della mostra, Venezia, 2016, figura 25, pag. 143 come vaso, e scheda 28 pagina 187, più correttamente come rinfrescatoio, datati entrambi al 1770-1775): la forma andrà probabilmente identificata con i vasi da Giacio con Anima degli inventari di fabbrica (ivi, pag. 417).
  • 35%

Estimate €400 - €600
Starting Price

€400

Starting Price €400

Item located in Milano, Lombardia, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,193 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI

IMPORTANT EUROPEAN CERAMICS AND GLASS

May 15, 2024 9:45 AM EDT|
Milano, Lombardia, IT
View Auction

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More