RARE STATUETTE
View More Items in Sculptures & CarvingsRelated Sculptures & Carvings
More Items in Sculptures & Carvings
View MoreRecommended Art
RARE STATUETTE
en bronze, représentant le Bouddha Sakyamuni debout sur un lotus, faisant le geste de l'absence de crainte (Abhaya mudra). La divinité est vêtue d'une robe diaphane recouvrant les épaules descendant un plis concentriques le long du corps. La bouche esquissant un léger sourire, les yeux aux reflets d'argent, donnent au visage une expression de sérénité. Portant d'une inscription en sanskrit 'Népal, Katmandou'.
Cachemire, IX-Xe siècles.
A RARE BRONZE FIGURE OF SAKYAMUNI, KASHMIR, 9TH-10TH CENTURY.
HAUT. 17,5 CM (6 7/8 IN.)
PROVENANCE
Anciennement collection privée portuguaise
Cachemire, IX-Xe siècles.
HAUT. 17,5 CM (6 7/8 IN.)
PROVENANCE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
RARE STATUETTE
Estimate €30,000 - €50,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping