Rare Statuette - Dec 06, 2021 | Tajan In France

RARE STATUETTE

Related Sculptures & Carvings

More Items in Sculptures & Carvings

View More

Recommended Art

View More
item-117653120=1
item-117653120=2
item-117653120=3
RARE STATUETTE
RARE STATUETTE
RARE STATUETTE
en bronze, représentant le Bouddha Sakyamuni debout sur un lotus, faisant le geste de l'absence de crainte (Abhaya mudra). La divinité est vêtue d'une robe diaphane recouvrant les épaules descendant un plis concentriques le long du corps. La bouche esquissant un léger sourire, les yeux aux reflets d'argent, donnent au visage une expression de sérénité. Portant d'une inscription en sanskrit 'Népal, Katmandou'.
Cachemire, IX-Xe siècles.
A RARE BRONZE FIGURE OF SAKYAMUNI, KASHMIR, 9TH-10TH CENTURY.
HAUT. 17,5 CM (6 7/8 IN.)

PROVENANCE
Anciennement collection privée portuguaise
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

RARE STATUETTE

Estimate €30,000 - €50,000
Starting Price €15,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,335 Followers