Giancarlo Palanti (Milano 1906 - San Paolo 1977) Center
More Items in Dressers & Chests of Drawers
View MoreRecommended Furniture
Giancarlo Palanti (Milano 1906 - San Paolo 1977)
Center desk in welded square section tubular metal and painted black, double-sided chest of drawers in black stained wood, tempered glass top. Milan, 1930s. (180x78.5x107 cm.) (slight defects and lack of the key)
Provenance
Studio d’Architettura Franco Albini, Giancarlo Palanti, Renato Camus, via Panizza Milano;
Famiglia Morganti
Literature
"Domus", n. 122, febbraio 1938, copertina
Archives:
Fondo Giancarlo Palanti, Archivio del progetto, IUAV, Venezia"
IT
Scrivania da centro in tubolare metallico a sezione quadrata saldato e verniciato nero, cassettiera bifacciale in legno tinto nero, piano in cristallo temperato. Milano, anni '30. (cm 180x78,5x107) (lievi difetti e mancanza della chiave)
Provenienza
Famiglia Morganti
Bibliografia
Archivi:
Fondo Giancarlo Palanti, Archivio del progetto, IUAV, Venezia
Provenance
Famiglia Morganti
Literature
Archives:
IT
Provenienza
Famiglia Morganti
Bibliografia
Archivi:
- 30%
Estimate €4,000 - €5,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping