Giancarlo Palanti (milano 1906 - San Paolo 1977) Center - Dec 16, 2021 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Lombardia

Giancarlo Palanti (Milano 1906 - San Paolo 1977) Center

Related Dressers & Chests of Drawers

More Items in Dressers & Chests of Drawers

View More

Recommended Furniture

View More
item-118136772=1
item-118136772=2
item-118136772=3
item-118136772=4
item-118136772=5
item-118136772=6
Giancarlo Palanti (Milano 1906 - San Paolo 1977)
Center desk in welded square section tubular metal and painted black, double-sided chest of drawers in black stained wood, tempered glass top. Milan, 1930s. (180x78.5x107 cm.) (slight defects and lack of the key)

Provenance
Studio d’Architettura Franco Albini, Giancarlo Palanti, Renato Camus, via Panizza Milano;
Famiglia Morganti

Literature
"Domus", n. 122, febbraio 1938, copertina

Archives:
Fondo Giancarlo Palanti, Archivio del progetto, IUAV, Venezia"

IT
Scrivania da centro in tubolare metallico a sezione quadrata saldato e verniciato nero, cassettiera bifacciale in legno tinto nero, piano in cristallo temperato. Milano, anni '30. (cm 180x78,5x107) (lievi difetti e mancanza della chiave)

Provenienza
Famiglia Morganti

Bibliografia

Archivi:
Fondo Giancarlo Palanti, Archivio del progetto, IUAV, Venezia
  • 30%

Estimate €4,000 - €5,000
Starting Price €3,500
4 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,192 Followers