Giancarlo Palanti (Milano 1906 - San Paolo 1977) Table
Giancarlo Palanti (Milano 1906 - San Paolo 1977)
Table / desk in black painted "L" shaped metal with steel cable bracing, top in Securit glass. Milan, 1930s. (160x78.5x80 cm.) (slight defects)
Provenance
Studio d’Architettura Franco Albini, Giancarlo Palanti, Renato Camus, via Panizza Milano;
Famiglia Morganti
Literature
"Domus", n. 122, febbraio 1938, copertina
Archives:
Fondo Giancarlo Palanti, Archivio del progetto, IUAV, Venezia
IT
Tavolo/scrivania in profilato metallico a "L" verniciato nero con controvento in cavi d'acciaio, piano in cristallo Securit. Milano, anni '30. (cm 160x78,5x80) (lievi difetti)
Provenienza
Famiglia Morganti
Bibliografia
Archivi:
Provenance
Famiglia Morganti
Literature
Archives:
IT
Provenienza
Famiglia Morganti
Bibliografia
Archivi:
- 30%
Estimate €4,000 - €5,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping