Giancarlo Palanti (milano 1906 - San Paolo 1977) Table - Dec 16, 2021 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Lombardia

Giancarlo Palanti (Milano 1906 - San Paolo 1977) Table

item-118136773=1
item-118136773=2
item-118136773=3
Giancarlo Palanti (Milano 1906 - San Paolo 1977)
Table / desk in black painted "L" shaped metal with steel cable bracing, top in Securit glass. Milan, 1930s. (160x78.5x80 cm.) (slight defects)

Provenance
Studio d’Architettura Franco Albini, Giancarlo Palanti, Renato Camus, via Panizza Milano;
Famiglia Morganti

Literature
"Domus", n. 122, febbraio 1938, copertina

Archives:
Fondo Giancarlo Palanti, Archivio del progetto, IUAV, Venezia

IT
Tavolo/scrivania in profilato metallico a "L" verniciato nero con controvento in cavi d'acciaio, piano in cristallo Securit. Milano, anni '30. (cm 160x78,5x80) (lievi difetti)

Provenienza
Famiglia Morganti

Bibliografia

Archivi:
  • 30%

Estimate €4,000 - €5,000
Starting Price €3,500
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,189 Followers