Mokkakaennchen, Venedig, 18. Jh. - Apr 02, 2022 | Kunstauktionshaus Schlosser In Bavaria

Mokkakaennchen, Venedig, 18. Jh.

Ovale Platte: Ovale Platte Venedig, 17. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Akanthusblattwerk mit Muschelornamenten, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisiertes B
2020Ovale PlatteSee Sold Price
Sirupkanne: Sirupkanne Venedig, 17. Jh. Fayence. Auf hellblauem Fond in Blautönen bemalt und bez. ''S.DI.STECCADE'', darunter emblematische Kartusche mit Monogramm ''CAG''. Savona-Henkel. Min. best. H. 20 cm
2020SirupkanneSee Sold Price
Apothekengefäß (Albarello): Apothekengefäß (Albarello) Venedig, 17. Jh. Fayence mit Bemalung in Blautönen: zwei Bordüren mit eingerolltem Rankenwerk, eine davon mit dem Haupt der Medusa. Mittig eingezogen und bezeichnet ''DI
2020Apothekengefäß (Albarello)See Sold Price
Apothekengefäß (Albarello): Apothekengefäß (Albarello) Venedig, 17. Jh. In Blautönen gemalte Bordüren mit eingerolltem Rankenwerk, dazwischen Schriftband mit ''DIA. SEBEST. SOIL.''. Stand best. H. 18,8 cm
Ovale Platte: Ovale Platte Venedig, 17. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Floraldekor und Marmorierung in Mangan, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisiertes Bl
Becher: Becher Venedig, 19. Jh. Leicht graustichiges Glas mit Abriss und dichten, polychromen Krösel- und Aventurineinschmelzungen. H. 8,8 cm Lit.: Glas des Alltags. Formglas 15. bis 19. Jahrhundert der Samm
2017BecherSee Sold Price
Seltene Miniaturflasche: Seltene Miniaturflasche Venedig, 17./18. Jh. Kürbisförmige Wandung aus Chalzedonglas (Achatglas). Hals in Silbermontierung mit Schraubverschluss. H. 6,2 cm Lit.: A.-E. Theuerkauff-Liederwald, Venezi
2017Seltene MiniaturflascheSee Sold Price
Fünf historisierende Gläser: Fünf historisierende Gläser U.a. Venedig E.19./A.20. Jh. Verschiedene Formen. Teils besch. H. 15,2-26,3 cm
2021Fünf historisierende GläserSee Sold Price
Ovale Platte: Ovale Platte Venedig, 17./18. Jh. Flache Schale, die Fahne mit reliefiertem Floraldekor und Marmorierung in Mangan, im Spiegel Architekturlandschaft. Polychrome Ausführung. Auf Unterseite stilisierte
ANTONIO CANOVA VENUS ITALICA: ANTONIO CANOVA 1757 Passagno - 1822 Venedig (Nachfolger des 19./ 20. Jh.) Venus Italica Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 63 cm, H. 60 cm (Figur). Verso bezeichnet 'Canova'. UEber ei
2022ANTONIO CANOVA VENUS ITALICASee Sold Price
Seltener Kerzenleuchter: Seltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. Hohlbalust
2022Seltener KerzenleuchterSee Sold Price
Zierpokal: Zierpokal Venedig, Fa. Salviati, letztes Drittel 19. Jh. Farbloses, dünnwandiges Glas mit Abriss in Kuppaboden. Scheibenfuß, Hohlbalusterschaft, Scheibennodus, mehrfach eingeschnürte Kuppa mit star
2016ZierpokalSee Sold Price
Paar Zierväschen: Paar Zierväschen Venedig oder Facon de Venise, 18. Jh. Milchglas mit Abriss, die birnförmige Wandung kobaltblau gesprenkelt. Angesetzter, hochgezogener Fuß. Flügelartig angesetzte, teils g
2022Paar ZierväschenSee Sold Price
Henkelkaraffe und zwei Schalen: Henkelkaraffe und zwei Schalen Venedig oder Facon de Venise, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Achteckige Wandungen mit tropfenförmig applizierten Fäden. Karaffe mit Ausguss in der Art der Helmkann
2018Henkelkaraffe und zwei SchalenSee Sold Price
Agra: India, Circa Late 1800's
2024AgraSee Sold Price

item-125009381=1
Mocha pot : Venice, 18th century. Pear shape with hinged bonnet lid, consolus casting and curved wooden handle, the wall decorated with vertical folds. Silver. Multiple hallmarks, master mark rising lion between ''FV''. H. 14,3 cm; gross 226 g. - Dents on the belly. // Mokkakaennchen : Venedig, 18. Jh. : Birnform mit anscharniertem Haubendeckel, Konsolausguss und geschweiftem Holzhenkel, die Wandung geziert mit vertikalen Faltenzuegen. Silber. Mehrfach gepunzt, Meistermarke steigender Loewe zwischen "FV". H. 14,3 cm; brutto 226 g. - Dellen an der Bauchung.
  • 30%

Estimate €480 - €960
Starting Price €475
3 bidders are watching this item.

Item located in Bamberg, Bavaria, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany689 Followers