Nürnberger Barock-teller - May 07, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-126860687=1
Nürnberger Barock-Teller
Nürnberger Barock-Teller
Nürnberger Barock-Teller als Tazza montiert. Silber, teilvergoldet. Im leicht gemuldeten Spiegel zentraler sowie am Rand umlaufender, fein gravierter Bandelwerkdekor über punziertem Grund. Von einem Perlfries akzentuierter, gewölbter Rand, gerahmt von Pfeifendekor. Trompetenförmiger Fuß erg.; Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Wolfgang Hammon (wird Meister 1712/16). Gew. ca. 335 g. H. 9 cm. D. 26,5 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 312, BZ 34 hierzu Werk Nr. 2.
A Nuremberg parcel gilt Baroque silver plate by Wolfgang Hammon (master since 1712/16), later mounted as tazza. Test, city and master's mark.
Nürnberg. 1715-1733.
  • 30.95%

Nürnberger Barock-Teller

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers