Grosses Nürnberger Kästchen
Um 1600. Eisen. Rechteckiger Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Klappdeckel mit Schlüsselloch-Rosette und beweglichem Traghenkel. Allseitig feiner Ätzdekor. Von Rankenbändern eingefasste Felder mit Szenen aus dem Leben und der Passion Christi. Taufe und Fusswaschung Petri (Schmalseiten), Kreuztragung, Kreuzabnahme und Grablegung (Längsseiten) sowie Kreuzigung (Deckel). Im Deckelinnern mehrriegliges Schloss. Grund- und Deckplatten ornmental bzw. floral geätzt. Mit Schlüssel. 23x14,5x16 cm.- Leichte Korrosionsspuren. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Provenienz:
- Privatsammlung Bern.
- Privatsammlung Bern.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Grosses Nürnberger Kästchen
Estimate CHF 4,000 - CHF 7,000
3 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping