Grosses Nã¼rnberger Kã¤stchen - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Grosses Nürnberger Kästchen

item-135321644=1
Grosses Nürnberger Kästchen
Grosses Nürnberger Kästchen
Um 1600. Eisen. Rechteckiger Korpus auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Klappdeckel mit Schlüsselloch-Rosette und beweglichem Traghenkel. Allseitig feiner Ätzdekor. Von Rankenbändern eingefasste Felder mit Szenen aus dem Leben und der Passion Christi. Taufe und Fusswaschung Petri (Schmalseiten), Kreuztragung, Kreuzabnahme und Grablegung (Längsseiten) sowie Kreuzigung (Deckel). Im Deckelinnern mehrriegliges Schloss. Grund- und Deckplatten ornmental bzw. floral geätzt. Mit Schlüssel. 23x14,5x16 cm.- Leichte Korrosionsspuren. Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Provenienz:
- Privatsammlung Bern.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Grosses Nürnberger Kästchen

Estimate CHF 4,000 - CHF 7,000
Starting Price CHF 4,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers