A coral-decorated Ottoman lance-tip dagger, 18th century
View More Items in DaggersRelated Daggers
More Items in Daggers
View MoreRecommended Weapons & Armor
Beidseitig geometrisch reliefiert geschnittene zweischneidige Klinge aus Wootzdamast. Umlaufend mit tropfenförmigen Korallen besetzte silberne Griffschiene, die beiden vernieteten Griffschalen aus kristallinem Walrosselfenbein. Hölzerne Scheide mit zwei floral getriebenen und punzierten Neusilberbeschlägen. Klinge an der Spitze leicht narbig, durch Restaurierung gut zu verbessern. Länge 53 cm.
Attention: This lot can only be shipped within the European Union.
Condition: II -
Condition: II -
- 28%
Estimate €2,500 - €5,000
7 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping