A silver-mounted and gilded Ottoman shamshir, circa 1820
View More Items in Ottomans, Foot Stools & PoufsRelated Ottomans, Foot Stools & Poufs
More Items in Ottoman Empire Ottomans, Foot Stools & Poufs
View MoreRecommended Furniture
Kräftige, schön gemaserte persische Klinge aus Wootzdamast mit zwei terzseitig in Messing eingelegten Schriftkartuschen: "Abbas, der Knecht des Herrn der Knechtschaft" sowie "Arbeit des Assad Ullah". S-förmig geschwungene Parierstange aus vergoldetem Silber mit beidseitig reliefiertem Floraldekor. Zwei vernietete, am Knauf segmentiert geschnitzte Griffschalen aus Nashorn. Drahtvernähte und chagrinlederbezogene Holzscheide, die Garnitur aus vergoldetem und reliefiert schön getriebenem Silber, jeweils mit Tughra gestempelt. Griffband größtenteils fehlend, Parierstange lose, die Griffschalen mit leichten Fraßspuren. Durch Restaurierung gut zu verbessern. Länge 101 cm.
Attention: This lot can only be shipped within the European Union.
Condition: II -
Condition: II -
- 28%
Estimate €2,500 - €5,000
9 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping