A Silver-mounted And Gilded Ottoman Shamshir, Circa 1820 - May 17, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A silver-mounted and gilded Ottoman shamshir, circa 1820

Related Ottomans, Foot Stools & Poufs

More Items in Ottoman Empire Ottomans, Foot Stools & Poufs

View More

Recommended Furniture

View More
item-127602981=1
item-127602981=2
item-127602981=3
item-127602981=4
item-127602981=5
item-127602981=6
item-127602981=7
item-127602981=8
item-127602981=9
Kräftige, schön gemaserte persische Klinge aus Wootzdamast mit zwei terzseitig in Messing eingelegten Schriftkartuschen: "Abbas, der Knecht des Herrn der Knechtschaft" sowie "Arbeit des Assad Ullah". S-förmig geschwungene Parierstange aus vergoldetem Silber mit beidseitig reliefiertem Floraldekor. Zwei vernietete, am Knauf segmentiert geschnitzte Griffschalen aus Nashorn. Drahtvernähte und chagrinlederbezogene Holzscheide, die Garnitur aus vergoldetem und reliefiert schön getriebenem Silber, jeweils mit Tughra gestempelt. Griffband größtenteils fehlend, Parierstange lose, die Griffschalen mit leichten Fraßspuren. Durch Restaurierung gut zu verbessern. Länge 101 cm.

Attention: This lot can only be shipped within the European Union.
Condition: II -
  • 28%

Estimate €2,500 - €5,000
Starting Price €2,500
9 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,100 Followers