Petit Plat Rond De Kütahya - May 17, 2022 | Tajan In France

PETIT PLAT ROND DE KÜTAHYA

PETIT PLAT: PETIT PLAT en bronze de patine brun rouge, à décor en relief incrusté de sentoku partiellement doré et argenté, représentant un rakan et son élève, ce dernier t
2022PETIT PLATSee Sold Price
2022ANONYMESee Sold Price
PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT: PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLAT en porcelaine bleu-blanc, les premiers en forme de coloquinte, ornés de pivoiniers, prunus, chrysanthèmes, l'épaule flanquée de deux anses ajour
2022PAIRE DE VASES ET UN PETIT PLATSee Sold Price
BOUCHERON - ANNÉES 1928: BOUCHERON - ANNÉES 1928 RARE MONTRE DE DAME MÉTAL ET CUIR Elle est ornée en son centre d'une boule articulée comportant un petit cadran rond aux attaches côniques. Tour de poi
2022BOUCHERON - ANNÉES 1928See Sold Price
UNIVERSAL GENEVE: UNIVERSAL GENEVE LEPINE. REF. 142.135/136. Montre de poche moderne en or jaune 18K. BOITIER : rond et plat. Revers lisse. CADRAN : blanc avec index chiffres romains peints. MOUVEMENT : mécanique,
2022UNIVERSAL GENEVESee Sold Price
Mai 68. Affiches.: Mai 68. Affiches. Paris, Tchou, 1968. Grand in-folio, couverture cartonnée rouge (petits manques de papier au second plat). 35 planches bichromes ou en couleurs. Préface de Jean CASSOU. Selon l'avis
2015Mai 68. Affiches.See Sold Price
BLANCPAIN: BLANCPAIN Montre de poche extra-plate moderne en platine. BOITIER : rond, godronné et extra-plat. Fond saphir. CADRAN : blanc avec index chiffres romains appliqués. MOUVEMENT : mécaniqu
2022BLANCPAINSee Sold Price
CHINE, Vers 1900: PLAT à décor d'un chien de Fô et de son petit. Porcelaine blanche et bleu sous couvertes. Diam. 37 cmEgrenures et fêles²
2022CHINE, Vers 1900See Sold Price
CHINE: PLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclats
2022CHINESee Sold Price
ANNÉES 1910: ANNÉES 1910 PENDENTIF ROND DENTELLE DIAMANTS ET DEMI-PERLE Le pendentif rond à motif rayonnant est orné d'une guirlande de petits diamants taillés en rose surmontée d'un noeud
2022ANNÉES 1910See Sold Price
VIETNAM - Début XXe siècle: Deux PLATS circulaires, l'un à décor d'un paysage au sampan, l'autre à décor de la pagode au pilier unique Laque et rehauts d'or D. 29,5 cm Petits manques
2022VIETNAM - Début XXe siècleSee Sold Price

item-128153667=1
PETIT PLAT ROND DE KÜTAHYA
PETIT PLAT ROND DE KÜTAHYA
PETIT PLAT ROND DE KÜTAHYA
en céramique siliceuse à décor bleu, turquoise, manganèse et rouge, décoré en son centre d'un rondeau calligraphié orné de l'inscription en arabe "vertu parfaite" sur fond de fleurs et végétaux. Le dos orné de tiges florales polychromes.
Turquie, Kütahya, début du XXe siècle.
A CERAMIC PLATE, TURKEY, KÜTAHYA, EARLY 20TH CENTURY.
DIAM. 25 CM (9 13/16 IN.)
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

PETIT PLAT ROND DE KÜTAHYA

Estimate €300 - €500
Starting Price €140
3 bidders are watching this item.

Item located in Paris, France, fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,329 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice