Malta. De Vertot. Histoire Des Chevaliers De Malte. - Jun 07, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

Malta. DE VERTOT. Histoire des Chevaliers de Malte.

Related Maps & Atlases

More Items in Maps & Atlases

View More

Recommended Transportation & Travel Collectibles

View More
item-128966048=1
item-128966048=2
item-128966048=3
DE VERTOT, René Aubert. Histoire des Chevaliers de Malte.Tours, A. Mame et C.ie, 18418vo. 175x105 mm. Legatura in piena pelle bordeaux, ornata con impressioni a secco sui piatti entro filetti dorati e al dorso. Titolo in oro al dorso. Pagine 312. 4 incisioni in acciaio nel testo (compresa l’antiporta, protetta da velina). Due frontespizi figurati con vignette in acciaio: nel primo Dieudonné de Gozon, Gran Maestro dell'Ordine degli Ospitalieri dal 1346 al 1353, che sconfigge il drago di Rodi; nel secondo un trionfo militare. Ex-Libris al contropiatto. Fioriture, ma buon esemplare.
Rara edizione compendiata della vasta opera dell'abate Vertot sulla nascita e lo sviluppo dell’Ordine, dalla fondazione dell’ordine al tempo della prima crociata, nel 1097, fino alla resa di Malta ai francesi con Napoleone Bonaparte. In seguito alla sua pubblicazione, il Vertot ottenne dal Gran Maestro la qualifica ufficiale di "historiographe de l'Ordre", nonché il permesso di portare la Croce di Malta. Nel volume bella tavola con le piante dei porti di Rodi e La Valletta.
  • 30%

Estimate €500 - €600
Starting Price €300

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers