Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des hommes. Cosmopolis, 17912 voll. In 8vo, 190x125 mm, legatura in piena pelle. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli rossi a spruzzo. Risguardi policromi. Stemma xilografico della casa reale di Francia sui frontespizi che recano alla scritta: Non est potestas nisi a Deo. P. ad Rom. Bell'esemplare. Luogo di stampa immaginario.
Bell'edizione di questo trattato filosofico e politico scritto dall'abate veneziano Giovanni Antonio Pedrini inerente gli Stati Generali nell'Europa del XVIII secolo e riguardante anche l'impatto sconvolgente che ebbe in Europa lo scoppio della Rivoluzione Francese.
- 30%
Estimate €300 - €400
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping