Political Philosophy. Pedrini. Essai Philosophico-politique. - Jun 07, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

Political philosophy. PEDRINI. Essai philosophico-politique.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-128966156=1
PEDRINI, Giovanni Antonio. Essai philosophico-politique sur les etats-generaux et la revolution de la France de l'année 89. Du dixhuitième siécle par un serviteur de Dieu et ami des hommes. Cosmopolis, 17912 voll. In 8vo, 190x125 mm, legatura in piena pelle. Titoli e fregi in oro al dorso. Tagli rossi a spruzzo. Risguardi policromi. Stemma xilografico della casa reale di Francia sui frontespizi che recano alla scritta: Non est potestas nisi a Deo. P. ad Rom. Bell'esemplare. Luogo di stampa immaginario.
Bell'edizione di questo trattato filosofico e politico scritto dall'abate veneziano Giovanni Antonio Pedrini inerente gli Stati Generali nell'Europa del XVIII secolo e riguardante anche l'impatto sconvolgente che ebbe in Europa lo scoppio della Rivoluzione Francese.
  • 30%

Estimate €300 - €400
Starting Price €200

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers