Dance. Sacchi. Della Divisione Del Tempo Nella Musica, Nel Ballo E Nella Poesia. - Jun 07, 2022 | Bado E Mart Auctions In Italy

Dance. SACCHI. Della divisione del tempo nella musica, nel ballo e nella poesia.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-128966198=1
SACCHI, Giovenale. Della divisione del tempo nella musica, nel ballo e nella poesia. Milano, per Giuseppe Mazzucchelli nella stamperia Malatesta, 1770.8vo, 188x120 mm; legatura in cartonato marmorizzato. Tagli a spruzzo policromi. Pp. [8], 248. 1 carta di tavola incisa in rame ripiegata f.t. Danno al dorso. Leggero alone di umidità alle prime carte. Buon esemplare ad ampi margini.Legato con: SACCHI, Giovenale. Risposta del p. Giovenale Sacchi della Congreg. di S. Paolo professore di eloquenza nel Coll. imperiale al p. Andrea Draghetti...Milano, 1771, per Giuseppe Mazzucchelli nella stamperia Malatesta)Pp. 35, 1. Buon esemplare ad ampi margini.Due belle opere in prima edizione. La prima opera, dedicata a Giambattista Martini, contiene una lunga lettera al musicista Giuseppe Tartini. Gamba definisce il musicologo milanese Sacchi «scrittore molto forbito», e secondo Fétis, le sue numerose opere sono «remplis d'èrudition et de science». Gamba 2426 nota. "Acciocché il discorso sia pieno, e compiuto, io passeré dalla Musica a parlare del Ballo; e della Poesia. Anche nel Ballo, e nella Poesia il tempo si divide, e misura; e le materie, che pendono dagli stessi, o da simili principj, é molto bene, che insieme si piglino a trattare". Fètis VII, 360. Eitner VIII, 377. Wolffheim I, 990. Riccardi II, 406.
8vo, 188x120 mm; binding on marbled boards. Polychrome sprayed edges. Pp. [8], 248. 1 folded plate engraved on copper out text. Damage to the spine. Slight dampstain of humidity on the first leaves. Good copy with wide margins.Bound with: SACCHI, Giovenale. Risposta del p. Giovenale Sacchi della Congreg. di S. Paolo professore di eloquenza nel Coll. imperiale al p. Andrea Draghetti... Milano, 1771, per Giuseppe Mazzucchelli nella stamperia Malatesta.Pp. 35, 1.Two beautiful works in the first edition. The first work, dedicated to Giambattista Martini, also contains two long letters, one to the mathematician Sebastiano Canterzani with his answer, and another to the musician Giuseppe Tartini. Gamba defines the Milanese musicologist Sacchi «scrittore molto forbito», and according to Fétis, his many works are«remplis d'èrudition et de science». Gamba 2426 nota. "Acciocché il discorso sia pieno, e compiuto, io passeré dalla Musica a parlare del Ballo; e della Poesia. Anche nel Ballo, e nella Poesia il tempo si divide, e misura; e le materie, che pendono dagli stessi, o da simili principj, é molto bene, che insieme si piglino a trattare". Fètis VII, 360. Eitner VIII, 377. Wolffheim I, 990. Riccardi II, 406.
  • 30%

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €600

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy319 Followers