An Afghan lohar and axe, 19th century
View More Items in Axes & HachetsRelated Axes & Hachets
More Items in Axes & Hachets
View MoreRecommended Weapons & Armor
An Afghan lohar and axe, 19th centurySichelklinge mit einseitig vorspringendem, fein geschnittenem Rücken. Leicht abgeflachter, schauseitig stellenweise in Kupfer bzw. Aluminium tauschierter Schaft. Messingmontierter Beingriff mit farbigen Einlagen (kleine Fehlstellen). Dazu eine Axt mit halbrundem, etwas fleckigem, beidseitig mehrfach gemarktem Blatt. An sechskantiger Eisentülle, mit rundem Hartholzschaft, an dessen Ende eine eiserne Öse. Länge 36 - 47 cm.Condition: II - III
- 28%
Estimate €250 - €500
6 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping