A Tibetan/Nepalese short sword, 19th century
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A Tibetan/Nepalese short sword, 19th centuryKräftige Rückenklinge aus Schweißdamast (leicht gekürzt?). Kurze eiserne Parierstange, Hilze mit teils erneuerter Drahtwicklung. Eiserner Knauf und Zwinge mit geschnittenem Banddekor. Schauseitig aufgesetzter Türkiscabochon. Mit Neusilberblech verkleidete hölzerne Scheide. Schauseitig getriebener und ziselierter Dekor, Besatz mit Korallencabochons und Ziersteinen. Länge 50,5 cm.Condition: II -
- 28%
Estimate €380 - €760
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping