An Argentine gaucho knife with applied gold coin, circa 1860
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
An Argentine gaucho knife with applied gold coin, circa 1860Sich zur Spitze verjüngende Rückenklinge, leicht fleckig. Am Rücken graviertes bzw. geschnittenes Ornament. Griff aus Neusilber mit drei umlaufenden Bändern Floraldekor, mittig kleine Bruchstelle. Scheide aus Neusilber mit ziseliertem Reliefdekor. Auf der Tragespange gemarkt "Bajardi", darunter eine Goldmünze (5 Francs) mit Portrait von Napoleon III. angebracht. Länge 32 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €250 - €500
6 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping