Dice players, Flemish/Dutch, 19th century
Dice players, Flemish/Dutch, 19th centuryÖl auf Holz. Szene mit zwei sitzenden und drei stehenden Würfelspielern aus dem Militär. Der junge Spieler am Tisch starrt mit fürchtendem Blick auf die Würfel, während ihn der Mann im roten Umhang wohl auf die Niederlage hinweist. Seinem Gegner gegenüber wird von hinten mit anerkennender Handgeste gratuliert, während er selbst Mitleid mit dem Verlierer zu haben scheint. Von links beobachtet unparteiisch ein Mann in Rüstung das Geschehen. An den dunklen Stellen fein krakeliert. Feuervergoldeter Rahmen, leicht bestoßen. Bildmaße 41 x 32 cm, Maße gerahmt 46,5 x 38,5 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €640 - €1,280
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping