Franz Xaver Wölfle - A Peasant Smoking a Pipe, South German, 1st half of the 20th century
View More Items in Tobacco Smoking PipesRelated Tobacco Smoking Pipes
More Items in Tobacco Smoking Pipes
View MoreRecommended Tobacciana
Franz Xaver Wölfle - A Peasant Smoking a Pipe, South German, 1st half of the 20th centuryÖl auf Holz. Detaillierte Darstellung der Halbfigur eines alten, in traditionelle Tracht gekleideten Bauers mit üppigem Schnurrbart. In der Linken eine rauchende Pfeife haltend. Ein Paar kleine Fehlstellen. Rechts oben signiert "F.X. Wölfle.". Im gestuften Rahmen aus Holz (leicht wurmstichig) mit ebonisierten Flammleisten. Bildmaße 18 x 13 cm, Maße gerahmt 36 x 31,5 cm.Franz Xaver Wölfle (1887 - 1972), deutscher Maler und Lithograf, studierte an der Münchner Kunstakademie und widmete sich hauptsächlich der Portraitmalerei, wobei süddeutsche Bauern zu seinen Lieblingsmotiven zählen.Condition: II
- 28%
Estimate €200 - €400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping