Heinrich Kley - The Kitchen Window, German, 1889
Heinrich Kley - The Kitchen Window, German, 1889Öl auf Presspappe. Blick in eine einfach eingerichtete Küche. In ein weißes Nachthemd gekleidet, wäscht sich ein Knabe am Küchentisch. Auf sein Gesicht fällt durch das kleine offene Fenster durchdringendes Licht. Rechts unten signiert und datiert "Kley 1889". Im Profilrahmen aus teils vergoldetem Holz. Bildmaße 45 x 36, Maße gerahmt 59 x 50 cm.Heinrich Kley (1863 - 1945) war ein deutscher Grafiker sowie Historien- und Genremaler. Er war u.a. einer der wichtigsten Mitarbeiter der Münchner satirischen Zeitschrift "Simplicissimus" und außerdem berühmt für seine Industrie-Gemälde.Condition: II
- 28%
Estimate €300 - €600
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping